大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于扶他林又叫什么药名的问题,于是就整理了1个相关介绍扶他林又叫什么药名的解答,让我们一起看看吧。
阿司匹林和拜阿司匹灵是同一种药吗?
首先阿司匹林与拜阿司匹灵的主要成分是一样的,也就是两种药的作用是等同的,只是后者是拜尔公司生产的肠溶型药剂,所以您的这个问题实际上是普通阿司匹林与肠溶阿司匹林有什么不同。
在临床治疗中,如果患者需要服用阿司匹林,医生大多会建议选用肠溶阿司匹林,那么与普通阿司匹林相比,肠溶阿司匹林有些啥特点呢?
阿司匹林的主要成分是乙酰水扬酸,它长期与胃粘膜上皮细胞直接接触可以造成其损伤,这也是阿司匹林最大的不良反应之一,对此专家们做了大量的临床研究。
药物对胃粘膜损伤评分:肠溶阿司匹林为4级,普通阿司匹林为7级。
胃镜下胃粘膜损伤观察:肠溶阿司匹林无损伤,普通阿司匹林有2处到18处损伤。
普通阿司匹林进入胃后,在胃酸的作用下,乙酰水扬酸等成分迅速被释放出来,与胃粘膜直接接触,造成对胃上皮细胞的损伤,用药剂量越大,用药时间越长,损伤程度越大。
肠溶阿司匹林在外面加了一层抗酸包衣,进入胃后可以抵抗胃酸的作用,而随食物进入十二指肠。十二指肠为碱性环境,此时乙酰水扬酸才会被释放出来,与胃粘膜没有直接接触,因而不会对胃上皮细胞造成损害。
基于上述研究,可以得出结论:和普通阿司匹林相比,肠溶阿司匹林的特点在于对胃粘膜的损伤较小,是适合长期服用 的最佳剂型。因此,对有胃部疾病比如慢性胃炎的人,如必须使用阿司匹林,应选用肠溶阿司匹林。另外,普通阿司匹林应在餐后服用,尽可能减少对胃的损伤,而肠溶阿司匹林一般可选择在睡前服用。
本人服用国产阿司匹林肠溶片己有8年,查阅过有关资料,回答如下:
阿司匹林和拜阿司匹林成分相同,其化学成份都是对乙酰氨基水杨酸[分子式分子量对人体药效作用都完全相同]。
普通阿司匹林与拜阿司匹林只是剂型不同。拜阿司匹林是肠溶片的一种,是德国药厂在中国生产的一种药,价格很高,是国产肠溶片的十几倍。
肠溶片应该饭前半小时或饭后一小时服用,缩短它在胃里的时间。
在回答这问题之前,我想先解释一下药品名称的事儿。我们经常会提到的药品名称有两种,即药品通用名和商品名。药品通用名是国家规定的某种药物的名称,在全国范围内,该药物的名称都是相同的;而商品名是制药企业为其生产的药品所起的名字。也就是说,药品的通用名是国家强制规定的,商品名是药企自主决定的。同样成分的药物它们的通用名是一样的,但不同企业生产的有不同的商品名,如阿奇霉素片(通用名),有舒美特、希舒美等商品名。阿司匹林与拜阿司匹林(正确的应为拜阿司匹灵)即为药物通用名与商品名之间的关系。拜阿司匹灵是拜耳公司生产的阿司匹林肠溶片,阿司匹林肠溶片为该药的通用名,包含了药物成分和剂型两个信息。说到这,大家就明白了,阿司匹林是拜阿司匹灵这一药品的药物成分,含有阿司匹林这一药物成分的药品有很多厂家生产,这些厂家也给自己的产品起了不同的名称,就好像给自家的孩子起个名字一样,比如阿斯利康生产的阿司匹林泡腾片商品名叫巴米尔。另外还想提醒大家注意,有些药厂生产的药品,名称特别相近,但药物成分完全不同(通用名不同)。如强生公司生产的泰诺和泰诺林,泰诺是酚麻美敏混悬液,是含乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏四种成分的复方感冒药;而泰诺林只含对乙酰氨基酚,是退热药。
拜阿司匹林是美国拜尔公司出品小剂量50mg的一种剂型,用于防凝血,抗血栓形成,而普通的阿司匹林是解热镇痛药,是大剂量的500mg,用量不一样作用也不同,阿司匹林是一个非常古老的药,最初的作用是解热镇痛的,近年研究表明用于抗血栓形成有很好的疗效。
到此,以上就是对于扶他林又叫什么药名的问题就介绍到这了,希望介绍关于扶他林又叫什么药名的1点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...